Периметр треугольника BAC равен 120 мм. Вычисли стороны треугольника, если дано их соотношение

AB:CA:BC=4:5:3.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Редик.

4х+5х+3х=120

12х=120

Х=10

4*10=40

5*10=50

3*10=30

Отвечает Хотяинцева Вика.
АВ= 4х
АС=5х
ВС=3х
Периметр - сумма длин всех сторон
4х+3х+5х=12х
12х=120
х=10
Значит, АВ=10×4=40мм
АС=10×5=50 мм
ВС=10×3=30 мм

Ответ: 30 мм, 40 мм, 50 мм.