На стороне CD параллелограмма ABCD отмечена точка E. Прямые AE и BC пересекаются в точке F. Найти

CF если известно, что EC=15, DE=5, BC=9.

Ответы на вопрос

Отвечает Мережко Мария.

Треугольник AED подобен CEF по двум углам и кф подобия равен 5/15 = 1/3 = ) AD=1/3CF. Противоположные стороны п-грамма равны по свойству,значит AD=BC=9 и тогда CF = 9*3=27