Треугольники ABC и A1B1C1 подобны с коэффициентом подобия k=3. Найти площадь треугольника A1B1C1,

если AB=5 см, BC=4 см,∠B=30∘.

Ответы на вопрос

Отвечает Дерив Сергей.

Sabc = ab*bc*sinb\2

sinb = 1\2

Sabc = 5 см^2

Sa1b1c1 \ S abc = k^2 = 9

Sa1b1c1 = 5*9 = 45см^2

ответ: 45см^2