Дано треугольник. ABC и треугольник PQR PR=16 . QR=20 PR=28 AB=12 BC=15 AC=21 Найти соотношение

площадей треугольников ABC и PQR

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Оля.
AB/PQ = BC/QR = AC/PR = 12/16 = 15/20 = 21/28 = 3/4
(Соотношение сторон)
S = ABC/PQR = (3/4)² = 9/16