В треугольнике ABC угол B равен 90°, BD-высота тругольника, угол ACB равен 24°. Найдите острые углы

треугольника ABD.

Ответы на вопрос

Отвечает Ротаєнко Ярик.

решение

Т.к сумма острых углов прямоугольного треугольника 90 градусов то

угол А = 90 - 24 = 66 градусов

Т.к ВD - высота то треугольник ABD - прямоугольный

Т.к сумма острых углов прямоуг тр-ка 90 то угл АBD = 90 - 66 = 33 градуса

ответ угл А = 66 градусов

угл АВD = 33 градуса.