В прямоугольном треугольнике mnp m=90 высота md=12 mn=20 найти mp np cos угла p срочно!!!!, 35

балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

1. рассмотрим треуг mnp. по теореме пифагора np=√400-144=√256=16см

2. пусть pd-х. по метрическим соотношениям в прямоуг треуг. уравнение:

16х=144

х=144:16

х=9

9см-pd

3.np= 16+9=25см.

4. в треуг mnp по теореме пифагора mp= √625-400=√225=15см.

5. cos p =15\25=3\5= 0,6

ответ: 15, 0,6