В ∆ ABC угол B=90°, угол А меньше угла C на 30° Найдите угол A и угол C


Ответы на вопрос

Отвечает Тер-Варданян Мария.

Пусть угол А=х, тогда угол С=х+30

Так как сумма всех углов треугольника 180°, то можем составить уравнение:

х+х+30+90=190

2х=70

х=35

Значит, угол А составляет 35 градусов, а угол С 35+30=65 градусов.