Лежат ли точки M, K и P на одной прямой, если MK=8 см, KP=18 см, MP=10 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.

Из трех точек на прямой одна и только одна лежит между двумя другими, точка К  не лежит между  М и Р, иначе бы  было верно равенство 18+8=10, но это не так. Точка По той же причине точка Р не может лежать между К и М. Т.к. 18+8 не равно 10, остается случай, когда точка М лежит между Р и К. ТОгда выполняется равенство МР+МК = КР, т.е. 10+8=18

Ответ. Лежат, при условии, что точка М лежит между точками Р и К.

Удачи.

Отвечает Кудабаев Тамерлан.

Точки лежат на одной прямой KP т.к.

KP=KM+MP

18=8+10