Площадь сектора = 8 см^2 . Найти R окружности , если центральный угол = 45°


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Аня.

Ответ:

r = 4,5 см

Объяснение:

A (Площадь круга)

R - радиус

θ - центральный угол (то есть \alpha)

deg - градусы. Не могу вставить в формулу, получается какая-то неразбериха.

1) Формула для вычисления радиуса через центральный угол и площадь сектора:

A = \frac{\alpha }{360deg} \pi r^{2}

2) Подставляем в формулу:

A = 8 см^{2}

θ = 45°

8 = \frac{45deg}{360deg} \pi r^{2}

8 = 0,125\pi r^{2}

\frac{8}{0,125} = \frac{0,125\pi r^{2}}{0,125}

3)Далее немного поясню,  в случае если непонятно , что это деление даст:

\frac{8}{0,125} = 64

4) Идём далее по тому же алгоритму:

64 = \pi r^{2} (так как 0,125 сократились в другой части уравнения)

64 = (3,14159)r^{2}

\frac{64}{3,14159} = \frac{(3,14159)r^{2}}{3,14159}[/tex]

5) Подходим к концу:

20,3718 = r^{2} \\r = \sqrt{20,3718}

r = 4,5 см