ВОПРОС НА КР, ПОМОГИТЕ в прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит

гипотенузу на отрезки 8 и 12 см найдите периметр треугольника если радиус окружности равен 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Света.

Если из одной точки окружности провести к одной окружности касательную, то отрезки касательной до точек касания будут равны, именно поэтому так легко посчитать катеты в этой задаче, они будут 8+4=12/см/  и 12+4=16/см/, а гипотенуза 8012=20/см/. Периметр - сумма всех сторон, т.е. 20+12+16=48/см/