В равнобедренном треугольнике ABP проведена биссектриса PM угла P у основания AP , ∡ PMB = 72 ° .

Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, округли ответ до тысячных).

Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Rostik.

Пусть <BAP=<BPA=a

Тогда <MPA=a/2

В треугольнике AMP:

<A=a, <P=a/2

<AMP=180-<BMP=108

<A+<P+<BMP=180=>

a+a/2+108=180=>

a=48

Значит <BAP=<BPA=48

<ABP=180-<BAP-<BPA=180-48-48=84

Ответ: 48;48;84.