В прямоугольном треугольнике РКТ (∟Т= 90), РТ = 7√3 см, КТ= 7 см. Найдите угол К и гипотенузу КР.


Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Влад.

По теореме Пифагора

PK² = PT² + TK²

PK² = (7√3)² + 7²

PK² = 147 + 49 = 196

PK = √196 = 14 см

∠P = 30° (катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы)

∠K = 90 - 30 = 60° (сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°)

Ответ: PK = 14 см, ∠K = 60°