Знайдіть площу ромба сторона якого дорівнює 50 см якого дорівнює 50 см а різниця діагоналей 20 см .

Срочно ...треба на завтра Допоможіть )Думаю найбільше )Буду вдячна прошу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Екатерина.

Ответ:

S = 2400 см²

Объяснение:

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Получается четыре прямоугольных треугольника, в которых гипотенузы равны стороне ромба, а катеты - половинам диагоналей. Тогда по Пифагору 50²= Х² +(Х-10)², где Х - половина большей диагонали. Из этого уравнения находим

Х = 5±√(25+1200) = 40см.

Тогда половина меньшей диагонали равна 40-10 = 30см и площадь одного треугольника равна (1/2)*30*40 = 600см². Таких треугольников в ромбе четыре.

Площадь ромба равна 4*600 = 2400см²