Сторона основания правильной треугольной пирамиды 10 см, а высота 10 корень 3 Найти объём пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Разгонюк Олег.

Ответ: 250 см³

Объяснение:

В основе правильной треугольной пирамиды лежит правильный треугольник, площадь которого равна a²√3/4 = 10²√3/4 = 25√3 см². Тогда объем пирамиды V = 1/3*Sосн*h = 1/3 * 25√3 * 10√3 = 250 см³