В цилиндр вписан куб с ребром 6см, вычислите объем цилиндра​


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

Ответ: 108

Объяснение:

Объем куба - a^{3}. Обем цилиндра - \pi r^{2} h.

Боковое ребро куба является высотой h = 6.

Радиус r равен половине диагонали куба. Диагональ по теореме Пифагора равна 6\sqrt{2}, следовательно радиус равен \frac{6\sqrt{2} }{2} = 3\sqrt{2}.

Решаем: \pi r^{2} h = (3\sqrt{2})^{2} * 6 = 9 * 2 * 6 = 108.