Основания трапеции равны 30 и 10, а боковые стороны 10√2. Найти площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Модина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано :АВСD-трапеция, АD=30 и ВС=10, а боковые стороны АВ=СD= 10√2

Найти:Sтр.

S=(АD+ВС):2*h

Проведём высоту к основанию АD,назовём её ВН.Образовался прямоугольный треугольник АВН.Найдём катет АН=(АD-ВС):2=(30-10):2=

=10 см. По теореме Пифагора  найдём катет ВН=√АВ²-АН²=√(10√2)²-10²

ВН=√200-100=√100=10см

S=(АD+ВС):2*h=(30+10):2*10=40:2*10=200см²