в равнобедренном треугольнике авс ас основание. проведена высота вн. сторона ав =29см, вн=21см.

найдите площадь треугольника авс​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Ответ:420 см2

Объяснение: т.к. АВС- равнобедренный треугольник, то ВС- высота и медиана, поэтому АН + НС=АС

Рассмотрим треугольник АВН:

треугольник АВН- прямоугольный следовательно

по теореме Пифагора

АН= 29 в квадрате - 21 в квадрате

АН= 841-441= 400 корень из 400=20

поэтому АС= 40 см

S= BH * AC и разделить на 2

S= 40*21 / 2= 420 см в квадрате