В треугольнике АBC угол C=90, cosB=0.2, AB=20. Найти сторону AC. Пожалуйста решите через формулу

синус квадрат альфа + косинус квадрат альфа=1 С подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Валерия.

1)cos²B + sin²B = 1

sin²B = 1 - cos²B = 1 - 1/25 = 24/25

sin B = 2✓6/5

2)sin B = AC/AB

AC = AB • sin B = 2✓6/5 • 20 = 8✓6

Отвечает Голубин Степан.

1. Угол B =

 \alpha

2.

 { \sin}^{2}  \alpha  +  {cos}^{2}  \alpha  = 1 \\ { \sin}^{2}  \alpha = 1 - 0.04 \\  \sin( \alpha )  = 0.96 \\  \sin( \alpha )  = 0.4 \sqrt{6}

3.

sin(alpha) = AC/AB

AC = sin(alpha) *AB

AC = 0.4*sqrt(6)*20=8*sqrt(6)

Ответ:

8 \sqrt{6}