Діагоналі прямокутника MNPK перетинаються в точці О. Знайдіть периметр трикутника MON, якщо кут PMK

- 30 градусів , PK=8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовская Ирина.

Угол РМN=90-30=60, тогда треугольник МОN, кроме того,что равнобедренный,т.е. МО= NО, как половины равных диагоналей, еще и равносторонний, т.к. все углы равны по 60град.

Ведь углы Nи М- это равные углы при основании этого треугольника. А раз так, то все стороны равны между собой, NМ=КР=8 см по условию.

Значит, периметр равен 3*8=24 /см/