Вокруг катка прямоугольной формы поставили заборчик и оставили проход шириной 1м.Найди длинну

заборчика если длина катка 25м и она на 10м больше ширины

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталин Олег.

Ширина катка по условию ш=д-10= 25-10= 15м, тогда длина целого заборчика дз=2д+2ш= 2*25+ 2*15= 80м, а без прохода ДЗ=дз-1=80-1=79м -ответ