17. Центр окружности, описанной около треугольника ABC, лежит на сто- рове AB. Радиус окружности

равен 20. Найдите вс, если AC = 32.Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Царкова Рената.

Ответ:

Объяснение:так как центр описанной около треугольника окружности лежит на стороне треугольника, значит этот треугольник прямоугольный. причем AB  - гипотенуза.

так как радиус 20, то гипотенуза, которая является диаметром

AB=20*2=40

ВC найдем с помощью теоремы Пифагора:

AB²=AC²+BC²

40²=32²+ВС²

ВС=40²-32²=(40-32)(40+32)=576=24

ВС=24