Расстояние равное 30 км велосипедист проехал за 3 часа в. Первый час он ехал со скоростью на 3км/ч

больше, чем оставшееся время. Определите скорость, с которой велосипедист ехал в первый час.(решить уравнением) БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шімон Мирослава.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

V - cкорость с которой двигался  велосипедист в последние 2 часа, тогда

V+3 скорость с которой двигался велосипедист в первый час

S=V*t₁+(V+3)*t₂

t₁=2 час

t₂=1 час

S=30 км , по условию

имеем уравнение

V*2+(V+3)*1=30

2V+V+3=30

3V=30-3

3V=27

V=27:3

V=9 км/час была скорость  в оставшееся время