Яка маса алюміній карбіду потрібна для видобування 224мл метану ? вихід продукту реакції 96%


Ответы на вопрос

Отвечает Клепач Наталия.

Al₄C₃ + 12H₂O → 3CH₄ + 4Al(OH)₃

Молярная масса M(Al₄C₃) = 4*27+3*12 = 144 г/моль,

224 мл CH₄ = 0,224 л CH₄.

С учетом потерь нужно получить метана V(CH₄) = 0,224 л * 100% / 96% = 0,233 л.

По уравнению реакции из 144 г/моль Al₄C₃ образуется 3*22,4 л CH₄.

Из x г Al₄C₃ получится 0,233 л CH₄.

x = 144 г/моль * 0,233 л /(3*22,4 л/моль) = 0,499 г Al₄C₃.

Потребуется 0,499 г Al₄C₃.