В основании прямой призмы Лежит равнобокая трапеция(основания трапеции равны 4 см и 8 см, боковая

сторона - 12 см) Боковое ребро призмы 16 см. Найдите площадь боковой поверхности данной призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

Ответ:

1.Площадь основания делим на 2 равных треугольника и прямоугольника. Один катет треугольника: (10-4):2=3.По теореме Пифагора второй катет равен 4-ём (3;4;5 -Пифагоровы числа) Площадь трапеции равно 1/2*(4+10)*4=28.У нас 2 основания: 28*2=56.

Боковая площадь равно сумме 4-х боковых прямоугольников, т. е. перемитру основания умножено на высоту примы (в данном случае на боковую ребру призмы, т. к. призма-прямая) . (10+5+5+4)*10=24*10=240.

Полная поверхность: 56+240=296.

Ответ: 296 см^2

К

Объяснение: