ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА в прямоугольнике abcd диагонали пересекаются в точке o. угол aob равен

80 найдите величину угла bca.

Ответы на вопрос

Отвечает Кармадонов Костя.

Диагонали прямоугольника пересекаются и делятся пополам , значит BO=OC, значит треугольник BOC равнобедренный

AOC=180*

BOC=AOC-AOB=180-80=100*

Угол CBO= углу OCB , так как BOC равнобедренный

BCA= (180-100):2=40*