Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см а ее высота 10 см. Найти площадь полной

поверхности. Пожалуйста, очень очень срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевіч Арцем.

Ответ:

Площадь полной поверхности призмы равна площади боковой поверхности + две площади оснований

Площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания на высоту

Р=3*а=3*8=24 (см)

S=24*10=240 (см^2)

Площадь правильного треугольника

S=(a^2√3)/4=(8^2√3)/4=16√3

Площадь полной поверхности:

S=240 + 2*16√3 = 240 + 32√3 (см^2)

Объяснение: