У паралелограмі одна із сторін дорівнює 15 см , гострий кут 60 градусів і протилежна до цього кута

діагональ дорівеює 21 см. Знайдіть другу сторону паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Дима.

Рассм. треуг. ABD:

уголА=альфа=60 градусов, АВ=c=15 см, BD=а=21 см. По т. косинусов найдем АD=b(=х):

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2bc \cos( \alpha )  \\  {21}^{2}  =  {x}^{2}  +  {15}^{2}  - 2 \times 15x \cos( 60)  \\ 441 =  {x}^{2}  + 225 - 15x \\  {x }^{2}  - 15x - 216 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 225  + 864 = 1089 \\ x1 =  \frac{15 +33 }{2}  = 24 \\ x2 =  \frac{15 - 33}{2}  =  - 9

Корень -9 не подходит, т.к. сторона не может быть отрицательной. Получается, что вторая сторона параллелограмма равна 24 см.

Ответ: 24 см.