Вопросы на зачет по геометрии 1.Сформулируйте принцип параллельности прямой и плоскости? 2.Какая

призма называется правильной? 3.По какой формуле находится площадь боковой поверхности конуса (усеченного конуса) 4.Какие плоскости называют параллельными 5. что такое боковое поверхность призмы (полная поверхность призмы) 6. по какой формуле вычисляется площадь сферы 7. Сформулируйте признак параллельности прямых 8. что представляет собой сечение призмы плоскостью параллельной боковым ребрам, в частности диагональное сечение 9. что такое шаровой сектор люди, пожалуйста ответь срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

1. Прямая и плоскость параллельны, если не имеют общих точек.

2. Правильная призма - эта такая призма, у которой в основании правильный многоугольник и все боковые ребра перпендикулярны основанию.

3. V=\frac{\pi \cdot H}{3} (R_1^2+R_2^2+R_1R_2)

4. Плоскости параллельны, если не имеют общих точек.

5. Боковая поверхность призмы - это все параллелограмы, которые составляют боковые грани призмы. А полная - это боковая поверхность и еще основания.

6. S=4 \pi R^2

7. Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.

8. Параллелограм.

9. Тело, возникающее при вращении сектора вокруг одного из его радиусов.