В треугольнике ABC угол C=90,угол A=30.AB=16 см.Найдите длину стороны BC


Ответы на вопрос

Отвечает Уразова Анна.

Дано:Δ АВС; ∠С=90°; ∠А=30°; АВ=16 см; ВС - ?

Катет ВС лежит против ∠30° ⇒ ВС=1/2*АВ=16/2=8 см.

Отвечает Голота Валера.

Поскольку С=90°, то трик. АВС— прямоугольний. За свойством катета что лежит против угла 30° ВС=АВ/2=16/2=8(см)