Углы треугольник ABC относятся как 6:4:2. Вычислите самый большой угол этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Даша.

Решение :

1)Пусть 1 часть x,

Тогда угол А=6x , В=4x , a C=2x ,

Так как углы А+В+С=180°

То составим уравнение .

6x+4x+2x=180°

12x=180°

x=180°÷12

x=15°-1 часть .

2)15×6=90°-угол А .

3)15×4=60°-угол В .

4)15×2=30°-угол С .

Ответ : угол А-90° , угол В-60° , угол С-30° .

Отвечает Розанова Анна.

Дано:

∠А : ∠В : ∠С = 6:4:2.

Найти: ∠А=?

Решение:

Сумма углов треугольника всегда равна 180°.

1) Соотношение 6:4:2 можно представить в виде неизвестных, чтобы вышло уравнение:

6x+4x+2x=180\\12x=180\\x=\frac{180}{12} \\x=15

2) Находим ∠А, равный 6х :

6*15°=90°

Ответ: ∠А=90°