Знайдіть довжину вектора а=2p-q, якщо модуль р=1; модуль q=2; кут між векторами р і q дорівнює 60°


Ответы на вопрос

Отвечает Крестинин Олег.

Ответ:

решение представлено на фото


Отвечает Белянина Регина.

Модуль (длина) вектора равен корню квадратному из скалярного квадрата этого вектора:

|\vec{a}|=\sqrt{\vec{a}^2}=\sqrt{(2\vec{p}-\vec{q)^2}}=\sqrt{4\vec{p}^2-4\vec{p}\vec{q}+\vec{q}^2}\\ \\ \\\vec{p}^2=|\vec{p}|^2=1^2=1;\\ \vec{q}^2=|\vec{q}|^2=2^2=4;\\ \vec{p}\vec{q}=|\vec{p}||\vec{q}|\cos (\vec{p},\vec{q})=1\cdot2\cdot\cos60^0=1\cdot2\cdot\frac{1}{2}=1\\\\ \Rightarrow |\Vec{a}|=\sqrt{4\cdot1-4\cdot1+4}=2

Ответ: 2.