В треугольнике ABC угол C равен 90°,M-середина стороны AB,AB=64,BC=44. Найдете CM. Заранее

спасибо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

32 ед.

Объяснение:

Проведём отрезок CM. Так как точка M - середина стороны AB, то отрезок CM - медиана \triangle ABC.

Медиана прямоугольного треугольника, проведенная из прямого угла к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

В данном случае CM - медиана, проведённая из прямого \angle C к гипотенузе AB, равна половине гипотенузы AB.

\Rightarrow \bold{CM} =\dfrac{1}{2}\cdot AB =\dfrac{1}{2}\cdot 64 = \dfrac{64}{2}=\bf 32 ед.