Луч ОС делит прямой угол АОВ на два угла. Найдите градусную меру меньшего из получившихся углов,

если известно, что их разность составляет 0,5 их суммы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

Пусть х и у  -  получившиеся углы

х+у=90

(х-у)=0,5(х+у)

х-у=45

система

х+у=90

х-у=45 сложим

2х=135

х=67,5

у=90-67,5=22,5 °=22°30' (22°30 минут) - это ответ.

Отвечает Баранчиков Василий.

∠1+∠2=90°

∠1-∠2=90*0,5

⇒ ∠1-∠2=45°

Составим систему уравнений.

Пусть ∠1=х° и ∠2=у°

+\left \{ {{x+y=90} \atop {x-y=45}} \right. \\--------\\2x=135\\x=67,5\\\\67,5-y=45\\y=22,5

∠1=67,5°

∠2=22,5°=22°30'

Ответ: 22°30'