У трапеції АВСD менша основа ВС=5см.Знайдіть більшу основу АD,якщо середня лінія MN=15см​


Ответы на вопрос

Отвечает Статов Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Т.к. АВСД трапеция  а  МN - средняя линия.

Тогда МN = (АД + ВС):2.

Тогда АД = 2МN - ВС = 2 · 15 - 5 = 30 - 5 = 25 (см)  

Ответ: 25 см

Отвечает Горшанов Данил.

Ответ:

25 см.

Объяснение:

По теореме средняя линия трапеции равна полусумме её оснований, тогда

MN = (BC + AD) : 2

15 = (5 + AD) : 2

5 + AD = 15 • 2

5 + AD = 30

AD = 30 - 5 = 25 (см).