В прямоугольном треугольнике один из углов 30 градусов и меньше катет имеет длину 6 см. Найти

длину высоты треугольника, проведенную к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.

Меньший катет как раз лежит напротив 30 градусного угла. Он и равен половине гипотенузы, сама гипотенуза равна 12.

cos30 = \frac{\sqrt{3} }{2}

Неизвестный катет равен произведению гипотенузы на косинус этого угла, т.е. \frac{\sqrt{3} }{2}*12=6\sqrt{3}

Распишем площадь треугольника двумя способами: как половина произведения катетов и как половина произведения основания (гипотенузы) и высоты (проведенной к гипотенузе)

0.5*6\sqrt{3}*6=0.5*h*12;\\  36\sqrt{3} =12h; \\ h=3\sqrt{3}

Ответ: 3√3