Бисектрисса внешних углов при вершинах АВ треугольник АВС пересекаются в точке О найдете угол АОВ

если АСВ=80

Ответы на вопрос

Отвечает Белых Никита.

\angle DBA и \angle EAB внешние углы при вершинах B и A, соответственно.

BO - биссектриса угла DBA, следовательно, \angle DBO=\angle OBA и AO - биссектриса угла EAB, значит \angle EAO=\angle OAB

Рассмотрим треугольник ABC: сумма углов треугольника равна 180°

\angle ABC+\angle BAC+\angle ACB=180^\circ\\ \\ \angle ABC+\angle BAC=180^\circ-80^\circ=100^\circ

\angle DBA=180^\circ-\angle ABC\\ \angle EAB=180^\circ-\angle BAC

Тогда

2\angle OBA=180^\circ-\angle ABC~~~\Rightarrow~~~\angle OBA=90^\circ-\dfrac{\angle ABC}{2}\\ \\ 2\angle OAB=180^\circ-\angle BAC~~~\Rightarrow~~~\angle OAB=90^\circ-\dfrac{\angle BAC}{2}

рассмотрим теперь треугольник AOB. Сумма углов треугольника равна 180°, т.е.

\angle OAB+\angle AOB+\angle OBA=180^\circ\\ \\ 90^\circ-\dfrac{\angle BAC}{2}+\angle AOB+90^\circ-\dfrac{\angle ABC}{2}=180^\circ\\ \\ \angle AOB=\dfrac{\angle BAC+\angle ABC}{2}=\dfrac{100^\circ}{2}=50^\circ

Ответ: 50°