Периметр рівнобедренного трикутника дорівнює 80 см. Бічна сторона на 10 см більша за основу. Знайти

всі сторони трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Вилахунов Сайдул.

Пусть основание - х см, тогда боковые стороны треугольника по

(х+10) см.

Р=2(х+10)+х

Р=80 см

2(х+10)+х=80

3х=80-20

х=20 см - основание треугольника.

20+10=30 см - боковые стороны.

Всего 30+30+20=80 см - периметр.

Отвечает Бабенко Настя.
Нехай основа =x
Тоді бічна сторона =x+10
Складаємо рівняння
X+x+10+x+10=80
3x+20=80
3x=80-20
3х=60
х=60:3
x=20
Основа=20
Тоді бічні сторони=(80-20):2=30