Периметр трикутника дорівнює 48см, а його сторони відносяться як 3:2:1. Знайти сторонитрикутника

який утворився середніми линиями данного трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

Пусть AB = x см; BC = 2x см; AC = 3x см. Тогда периметр треугольника равен x + 2x + 3x = 6x, что по условию составляет 48 см.

Составим уравнение:

6x = 48

x = 8 см - длина стороны АВ

2 * 8 = 16 см - длина стороны ВС

3 * 8 = 24 см - длина стороны АС.

По свойству средней линии треугольника

KM = BC/2 = 16/2 = 8 см;

KL = AC/2 = 24/2 = 12 см;

ML = AB/2 = 8/2 = 4 см.