Пружину длиной 20 см и жесткостью 40 Н/м сжали так, что её длина стала равной 15 см. Какую

максимальную скорость может сообщить эта пружина металлическому шарику массой 100 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоленцев Данил.

Ответ:

1 м/с

Объяснение:

деформация пружины при сжатии = x

по закону сохранения энергии потенциальная энергия пружины En равна кинетической энергии шарика Ek

En = kx^2/2 ; Ek = mv^2/2

kx^2/2 = mv^2/2

kx^2 = mv^2

Vmax = x √ (k/m) = (0.20 - 0.15) √ (40/0.100) = 1 м/с