СРОЧНО! Вертикальную пружину длиной 30см и жесткостью 50Н/м сжали так, что её длина стала равной 20

см. Какую максимальную скорость сможет сообщить пружина шарику массы 0,1кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
Дано Lo=30 см    L=20 см     k=50 Н/м   m=0,1 кг

очевидно что скорость шарика возрастает если Fу> m*g
k*xо=m*g      xо=m*g/k=0,1*10/50=1/50 (м)=2 cм 
по закону сохранения энергии
k*x^2/2=m*g*h +k*xo^2/2 +m*V^2/2
k*(x^2-xo^2)-2*m*g*(x-xo)=m*V^2

V=√k*(x²-xo²)-2*m*g*(x-xo))/m=√50*(0,01-0,0004)-2*0,1*10*(0,1-0,02)/0,1=2,1 м/с