Дано: вектор а=вектор х+ вектор у, вектор b=вектор х- вектор у выразить через вектора х и у

вектор:4а-2/3b . векторы-0,3a-1/4b

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Настя.

Везде далее векторы

а = х + у

b = x - y

1) Найдём вектор u = 4a - 2b/3

u = 4(x + y) - 2(x - y)/3

u = 4x + 4y - 2x/3 + 2y/3

u = 12x/3 + 12y/3 - 2x/3 + 2y/3

u = 10x/3 + 14y/3

2) Найдём вектор w = -0.3a - 1/4b

w = -0.3(x + y) - 0.25(x - y)

w = -0.3x - 0.3y - 0.25x + 0.25y

w = -0.55x - 0.05y