Срочно !!! Периметр параллелограмма равен 90 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше другой.

Вычисли стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна м. Большая сторона равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонченко Василина.
P=2(a+b), где a и b — длины сторон.

x... — меньшая сторона,
8x... — большая сторона,
2(x+8x)... — периметр.
_________________________________

2(x+8x)=90 |:2

x+8x=45

9x=45

x=5 (м) — меньшая сторона,
8x=8⋅5=40 (м) — большая сторона.
Стороны параллелограмма равны 5 м, 40 м, 5 м, 40 м.