Отрезок AC, длина которого 36 см, разделен точкой B на два отрезка Ав и BC Найдите эти отреки,

если ВС на 8 см больше отрезка АВ.Помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панкрушина Диана.

Пусть дан отрезок АС, АС = 36 см. В ∈ АС, ВС > АВ на 8 см. Найдем АВ и ВС (см. рис.).

Пусть АВ = х см, тогда ВС = х + 8 (см). Т.к. АВ + ВС = АС, то составим и решим уравнение

х + х + 8 = 36,

2х + 8 = 36,

2х = 36 - 8,

2х = 28,

х = 28 : 2,

х = 14.

Значит, АВ = 14 см, а ВС = 14 + 8 = 22 (см).

Ответ: 14 см и 22 см.