Точка C(-4;3;2)- середина отрезка AB, точка А принадлежит плоскости xz, точка B- оси y. Найдите

координаты точек A и B.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраев Андрей.

Если точка А принадлежит плоскости xz, то её координаты: А(xa; 0; za).

Если точка В принадлежит оси Оу, то её координаты: В)0; ув: 0).

По свойству середины отрезка запишем:

(xa + 0)/2 = -4,    xa = -4*2 = -8.

(0 + yb)/2 = 3,     yb = 3*2 = 6.

(za + 0)/2 = 2,     za  = 2*2 = 4.

Ответ: А(-8; 0; 4), В(0; 6; 0).