ДАЮ 60 БАЛЛОВ В треугольнике ABC проведены медиана AM и высота AH. Известно, что МН:ВН=3:2, а

площадь треугольника AMH равна 24. Найдите площадь треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Тордия Ламзера.

Ответ: 80 (ед. площади)

Объяснение:

а) Рассмотрим ∆ АМН и ∆ АВН. Площади треугольников, имеющих одинаковую высоту, относятся как основания, к которым проведена эта высота (1) .=>  

Ѕ(АВН):Ѕ(АНМ)=2/3

3Ѕ(АВН)=2/3Ѕ(АНМ) =>

Ѕ(АВН)=24:3•2=16 (ед. площади)

Ѕ(АВМ)=Ѕ(АМН)+Ѕ(АВН)=40

б) Медиана треугольника делит его на два равных по площади (равновеликих) треугольника. (следствие из (1).

Ѕ(АВС)=2Ѕ(ВАМ)=2•(16+24)=80 (ед. площади)


Отвечает Задворных Лара.

Ответ:

На фото

Объяснение: