Даны точки K(-1:4), M(3:1), и L(3;4). Найдите угол между прямыми MK и ML. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

угол между векторами ML и MK можно найти через скалярное произведение векторов

cos<M=(ML,MK)/(|ML|*|MK|)

найду координаты векторов

ML(3-3;4-1)=(0;3)

|ML|=3

MK(-1-3;4-1)=(-4;3)

|ML|=√(-4)^2+3^2)=√25=5

скалярное произведение векторов в координатах распишу

(ML,MK)=0*(-4)+3*3=9

cos<M=9/(3*5)=9/15=0.6

сos<M=0.6