Найти периметр прямоугольника ABCD, если биссектриса угла A делит сторону BC на отрезки 16 и 12.

помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Нурлан.

Ответ:   88 см     или    80 см

Объяснение:

∠BAK = ∠DAK, так как АК биссектриса угла А,

∠DAK = ∠BKA как накрест лежащие при пересечении параллельных прямых AD и ВС секущей АК, ⇒

∠ВАК = ∠ВКА, значит ΔВАК равнобедренный,

1) Если ВК = 16 см, а КС = 12 см, то

АВ = ВК = 16 см

ВС = 16 + 12 = 28 см

Pabcd = 2(AB + BC) = 2 · (16 + 28) = 2 · 44 = 88 см

2) Если ВК = 12 см, а КС = 16 см, то

АВ = ВК = 12 см

ВС = 12 + 16 = 28 см

Pabcd = 2(AB + BC) = 2 · (12 + 28) = 2 · 40 = 80 см