4. Найти стороны параллелограмма АВСД, если его периметр равен 60 см, а сторона АВ больше ВС в 4

раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

1) Т.к ABCD параллелограмм => AB||CD и BC||AD=> AB=CD и BC=AD( по свойству параллелограмма)

2) Пусть BC и AD = x,тогда AB и CD = x*4

Имеем уравнение:

(x+x*4)*2=60

(x+4x)*2=60

5x*2=60

10x=60

x=6=> BC и AD = 6(см)

x*4=6*4=24=> AB и CD= 24(см)

Ответ: AB и CD= 24см,

BC и AD = 6см.

1 0