В треугольнике ABC угол C равен 90°, CH — высота, AB = 5, sin A = 0,6. Найдите BH.


Ответы на вопрос

Отвечает Лиитвин Дмитро.

Ответ: 1,8

Объяснение:

\Delta ABC:\\ \\ sinA=\frac{BC}{AB}=0,6\\ \\ \frac{BC}{5}=\frac{3}{5} \\ \\ BC=3\\ \\ cosB=\frac{BC}{AB}=sinA=0,6\\ \\\\  \Delta HBC:\\ \\ cosB=\frac{BH}{BC}=0,6\\ \\ \frac{BH}{3}=\frac{3}{5} \\ \\ BH=\frac{9}{5}