В треугольнике ABC угол C=90°, AB=9 косинус угла A=1/4. Найти AC и CB. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ануархан Бакдаулет.

1)cos A = AC/AB

AC = AB•cosA = 9•1/4 = 9/4 = 2.25

2)CB = ✓AB²-AC² = ✓81-(81/4) = ✓324-81/4 = ✓243 / 2 = 9✓3/2 = 4.5✓3